Турист Бюро Skytours.Paris (skytours-paris)
Бюро Skytours.Paris
был 5 сентября 2022 12:56

Бедная Мария: бургундская красавица с трагической судьбой

Бедная Мария: бургундская красавица с трагической судьбой

Этот изумительно точеный профиль принадлежит Марии Бургундской, герцогине с трагической судьбой. Для XV века она очень красива, согласитесь. Родилась она 13 февраля 1457 года, и в свои двадцать лет оказалась самой завидной невестой во всей Европе.

А дело в том, что после смерти отца Мария остаётся единственной наследницей огромнейших владений Бургудского дома (куда более значительных, чем нынешний одноименный регион: в Бургундию XV века входили французские Пикардия, Эльзас, Лотарингия, Франш-Конте, а также Люксембург, часть нынешних Голландии и Бельгии…)
В претендентах недостатка не было, и даже сам король Франции Людовик XI ради богатого приданого мечтал женить Марию на своём семилетнем сыне.
Но выбор измученной женихами девушки падёт на эрцгерцога Максимилиана Австрийского. Интересно, что впервые они обвенчаются в апреле 1477 года Брюгге по… доверенности (вместо жениха под венцом стоял «представитель»), и только в августе молодожены сочетались браком «вживую» в Генте.

Надо сказать, что Максимилиан, несмотря на богатое приданое невесты (на минутку, он и сам был наследник Священной Римской Империи), женился по любви и просто обожал свою молодую супругу, восхищаясь её белоснежной кожей, точеным носиком и пухлыми губами.
Однако паре не было суждено долго прожить в счастливом браке: Марии не стало в возрасте 25 лет, после неудачного падения с лошади на охоте. Не только супруг был убит горем, но и народ Гента долго горевал о своей властительнице, ведь после её смерти они больше не знали мира. Этот изумительно точеный профиль принадлежит Марии Бургундской, герцогине с трагической судьбой. Для XV века она очень красива, согласитесь. Родилась она 13 февраля 1457 года, и в свои двадцать лет оказалась самой завидной невестой во всей Европе.

А дело в том, что после смерти отца Мария остаётся единственной наследницей огромнейших владений Бургудского дома (куда более значительных, чем нынешний одноименный регион: в Бургундию XV века входили французские Пикардия, Эльзас, Лотарингия, Франш-Конте, а также Люксембург, часть нынешних Голландии и Бельгии…).

В претендентах недостатка не было, и даже сам король Франции Людовик XI ради богатого приданого мечтал женить Марию на своём семилетнем сыне. Но выбор измученной женихами девушки падёт на эрцгерцога Максимилиана Австрийского. Мария вошла в историю как первая в мире женщина, получившая в подарок обручальное кольцо с бриллиантом!

Интересно, что впервые они обвенчаются в апреле 1477 года Брюгге по… доверенности (вместо жениха под венцом стоял «представитель»), и только в августе молодожены сочетались браком «вживую» в Генте.

Надо сказать, что Максимилиан, несмотря на богатое приданое невесты (на минутку, он и сам был наследник Священной Римской Империи), женился по любви и просто обожал свою молодую супругу, восхищаясь её белоснежной кожей, точеным носиком и пухлыми губами.


Однако паре не было суждено долго прожить в счастливом браке: Марии не стало в возрасте 25 лет, после неудачного падения с лошади на охоте. Не только супруг был убит горем, но и народ Гента долго горевал о своей властительнице, ведь после её смерти они больше не знали мира. Похоронили Марию рядом с отцом Карлом Смелым в церкви Святой Богоматери в Брюгге.

А родилась бедная Мария в пятницу тринадцатого. Не это ли наложило отпечаток на её судьбу?

Illustration: Michael PACHER «Mary of Burgundy» c. 1490. Oil wood, 47,5 x 35 cm Heinz Kisters Collection, Kreuzlingen

0 – карма
Позиция в рейтинге – 5027
Комментарии